Subasta 900T, Lote # 167 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 puertas inferiores, cajón central, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, remate a manera de arco de medio punto, rostros masculinos, barandilla calada, columnas compuestas, y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 207 x 130 x 45 cm. Estimado $ 9,000-12,000